Общественные органы управления

Государственно-общественное управление – это такое управление дошкольным образовательным учреждением, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.
Цель государственно-общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.
Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

·         всех участников образовательного процесса,

·         органы управления образовательного процесса органы государственного управления образованием;

·         нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;

·          процедуры и механизмы их взаимодействия.

«Главная задача государственно-общественного управления образованием – помочь детскому саду организовать достойный уклад жизни»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

В дошкольных учреждениях общественное управление представлено следующими органами:

1.      Общее собрание коллектива.

2.      Педагогический совет.

3.      Родительское собрание.